Termine - koledar


September 2023

11.09. Schulstart - Začetek šolskega leta

18.09. Schulgottesdienst 8.30 Uhr

19.09. ÖAMTC Mobilitätspark 1.Klassen

20.09. ÖAMTC Mobilitätspark 3.a 

20.09. bis 22.09. Projekttage in Klagenfurt 4. Klassen

Oktober 2023

10.10. Tag der Volksabstimmung (unterrichtsfrei)

13.10. Waldtag 1.b

18.10. Schulforum

26.10. Nationalfeiertag

27.10. bis 31.10. Herbstferien

 


November 2023

01.11. Allerheiligen / Vsi sveti

02.11. Allerseelen / Dan vernih duš

03.11. schulautonomer Tag (unterrichtsfrei)

06.11. Elternabend zum Thema "Gefahr neue Medien? - Medien im Kinderalltag- was Eltern wissen sollten"

06.11. bis 8.11. Wasserschule (3.a und 3.b)

15.11. Theater im CC Villach (Alice im Wunderland)

16.11. Workshop Wuffzack (3.a und 3.b)

 

Dezember 2023

04.12. 1. Elternsprechtag

08.12. Mariä Empfängnis (unterrichtsfrei)

14.12. "Klingender Advent" 17.00 Uhr

18.12. Rorate  6.30 Uhr

23.12. bis 07.01.: Weihnachtsferien - Božične počitnice

 


Jänner 2024

08.01. Unterrichtsbeginn nach den Ferien

25.01. Schulärztliche Untersuchung 1.a

              Langlaufen (2.Klasse, 3.b)

29.01. Schulärztliche Untersuchung 1.b

 

 

Februar 2024

01.02. Besuch der Zahnfee

02.02. Besuch der Zahnfee 

12.02. - 16.02. Semesterferien - Semestrske počitnice 

20.02. Schuleinschreibung

21.02. Schuleinschreibung

 


März 2024

19.03. Josefitag (unterrichtsfrei) 

21.03. Österreichischer Vorlesetag

25.03. - 01.04. Osterferien / Velikonočne počitnice

April 2024

12.04. Schulfotograf 

16.04. Seminarbäuerinnen 1.Klassen

28.04. Erstkommunion

 

 


Mai 2024

 

06.05. 2. Elternsprechtag, KEL- Gespräche

09.05. Christi Himmelfahrt / Vnebohod

10.05. schulautonomer Tag (unterrichtsfrei)

16.05. Waldpädagogin 1.a

               Sicherheitsolympiade (4. Klassen)

20.05. Pfingstmontag - unterrichtsfrei

23.05. Besuch der Zahnfee

24.05. Besuch der Zahnfee

30.05. Fronleichnam / Presveto Rešnje telo in kri

31.05. schulautonomer Tag (unterrichtsfrei)

 

Juni 2024

 

04.06. Zugschule 1. Klassen

05.06. Gemeindebesuch 3. Klassen

11.06. AUVA Radworkshop (2., 3. und 4. Klassen)

13.06. ÖAMTC Mobilitätspark 4. Klassen

14.06. Waldpädagogin 1.b

                Finkensteiner Moor 3.a

20.06. Waldpädagogin 3.a

24.06. Schlussgottesdienst

25.06. Glücksworkshop

26.06. Radfahrprüfung 4. Klassen

27.06. ÖAMTC Mobilitätspark 3.a

28.06. Mozartensemble

 


Juli 2024

 

02.07. Waldpädagogin 3.b

05.07. Schulschluss um 11.00 Uhr- Konec šolskega leta